Portal Garagem – Em breve

Xanxerê – Com 244 participantes, aconteceu na manhã deste domingo (05) a 1ª Corrida Novembro Azul da Polícia Militar de Xanxerê, que mobilizou corredores amadores de diversos municípios da região.

A prova teve um percurso de cinco quilômetros pela Avenida Brasil, com saída e chegada no quartel da Polícia Militar, e contou com o apoio do Corpo de Bombeiros de Xanxerê, Secretaria Municipal de Saúde, Unimed Xanxerê e Unoesc, além da própria Polícia Militar.

O organizador do evento e comandante da 4ª Cia de Polícia Militar de Xanxerê, Capitão Vilte dos Santos, mostrou-se satisfeito com o resultado e já pretende sugerir a inclusão da prova no calendário do município e abrir outras categorias. “Tivemos 244 inscritos e o tempo colaborou. Para o ano que vem vamos tentar incluir a prova no calendário de eventos do município e até abrir para categorias infantis, com percurso menor”.

A premiação foi feita por categoria e ao final foram premiadas as equipes com maior número de participantes. Os premiados foram:

Categoria Adulto Feminino
1º Lugar – Caroline Renata Serafine;
2º Lugar – Suzane Busatta Ignachewski;
3º Lugar – Franciele dos Santos Schuh.

 

Categoria Adulto Masculino
1º Lugar – Jean Carlo Ribeiro Thomazzi;
2º Lugar – Bruno Rech de Melo;
3º Lugar – Antônio Felipe Pereira.

 

Categoria Master Feminino
1º Lugar – Patrícia Helena Santin;
2º Lugar – Patrícia Luiz Kussler;
3º Lugar – Graciela Casanova Kunrath.

 

Categoria Master Masculino
1º Lugar – Magnos Antônio Salcher;
2º Lugar – Gildemar de Sá Alencar;
3º Lugar – Fernando Perusso.

 

Categoria Sênior Feminino
1º Lugar – Jussara Maria Borges dos Santos;
2º Lugar – Maria Lucia Schimitz Borges Balansin;
3º Lugar – Neiva Fontana Lima.

 

Categoria Sênior Masculino
1º Lugar – Carlos Alberto Thomazzi;
2º Lugar – Avelane Teixeira dos Reis;
3º Lugar – Carlos Alberto Martini.

 

Categoria Veterano Feminino
1º Lugar – Terezinha Moraes Flores Parizotto;
2º Lugar – Soni Terezinha Fermiani.

 

Categoria Veterano Masculino
1º Lugar – Valter Ramos;
2º Lugar – Valmor João Cambruzzi;
3º Lugar – Adão Tobias.

 

 

As equipes premiadas com maior número de participantes foram:

1º Lugar – Equipe Estação, de Faxinal dos Guedes;

2º Lugar – Equipe da Polícia Militar, de Xanxerê;

3º Lugar – Equipe Taurus, de Xaxim.