Portal Garagem – Em breve

Xanxerê – A 2ª Etapa do Circuito Oeste de Corridas de Rua Xanxerê Cidade do Coração reuniu na manhã deste domingo cerca de 600 participantes do oeste catarinense e de estados vizinhos. O evento foi organizado pela Associação de Corredores de Rua de Xaxnerê-Acorxan.

Os atletas largaram do estacionamento do Supermercado Badotti e percorreram 5 km por ruas do centro da cidade. os atletas seguem pela Rua Victor Konder, dobram na Independência para retornar pela Rua Coronel Passos Maia, seguindo pela José de Miranda Ramos até chegar na Sete de Setembro. O mesmo percurso será repetido por duas vezes para completar os cinco quilômetros, com chegada no mesmo ponto, o pátio do supermercado.

Ao todo foram premiados atletas de10 categorias, feminino e masculino, a categoria geral e a categoria Assessoria, que premia as equipes ou cidades com o maior número de participantes.

Também foi realizada corrida para as crianças, com percursos de 200, 400 e 800 metros.

Os atletas da Associação de Corredores de Rua de Xanxerê-Acorxan, anfitirões da prova, também participaram da prova e conquistaram lugares no pódio.

– Alessandra Fontana Damschi – 4º lugar – categoria 30/34 anos
– Ana Cecilia Sirino – 3º lugar – categoria 35/39 anos
– Aira Gleize Vieira dos Santos Brandelero – 2º lugar – categoria 50/54 anos
– Gabriela Merisio Seibt – 5º lugar – categoria 25/29 anos
– Glaucinei Marcos Trevisol – 5º lugar – categoria 40/44 anos
– Jusara Maria Borges dos Santos – 1º lugar – categoria 45/49 anos
– Liamara Sgarbossa Tonial – 2º lugar – categoria 45/49 anos
– Maria Lucia Borges Balansin – 1º lugar – categoria 50/54 anos
– Ricardo Menegolla – 4º lugar – categoria 40/44 anos
– Valter Ramos – 2º lugar – categoria 55/59 anos
– Vera Lucia Xavier dos Santos – 3º lugar – categoria 45/49 anos.

O atleta Ricardo Menegolla chegou em 4º na sua categoria, mas foi o xanxerense melhor colocado na prova e com o resultado de hoje alcançou o 2º lugar geral no Circuito Oeste.

Veja como ficou a Classificação Geral:

GERAL – FEMININO

  1. Eleane Thomé – Chapecó
  2. Larissa Land – Saudades
  3. Suzane Busatta Ignachewski – Chapecó
  4. Mari Baldissera – Chapecó
  5. Ana Claudia Schafer – Mondaí

 

GERAL – MASCULINO

  1. Vitor de Oliveira da Silva – Palmas
  2. Paulo Lemes – São Carlos
  3. Mauro Roberto Freitag – Cunhaporã
  4. Claiton Marcos Alves – Sem Cidade
  5. Genir Rodrigues dos Santos – Chapecó

 

15 A 19 ANOS – FEMININO

  1. Ana Cristina Custódio – Xaxim
  2. Angelica Tonello – Mondaí
  3. Luana Nardi – Mondaí
  4. Julyana Nascimento de Oliveira – Xaxnerê
  5. Mayara de Britto – Xaxim

 

15 A 19 ANOS – MASCULINO

  1. Leudimar Kuns – Iporã do Oeste
  2. Mateus Dalla Riva – Xaxim
  3. Weliton Echs Romera – Palmas
  4. Diego Henrique dos S Ribeiro – Palmas
  5. Wilson Junior Cidrão – Chapecó

 

20 A 24 ANOS – FEMININO

  1. Giceli Cristiani Chiquelero – Xaxim
  2. Franciele dos Santos Schuh – Faxinal dos Guedes
  3. Mariana Amadigiostetto – Xanxerê
  4. Silvete Alice Rodrigues – Chapecó
  5. Daniela Zapani – Xaxim

 

20 A 24 ANOS – MASCULINO

  1. Giovani Ribeiro Thomazi – Faxinal dos Guedes
  2. Gelson Andrey Z Togni – Chapecó
  3. Marcelo dos Santos Malmeto – Chapecó
  4. Juliano Pagani – Xaxim
  5. Guilherme Socol Neto – Xaxim

 

25 A 29 ANOS – FEMININO

  1. Eliete da Silva Matos – Chapecó
  2. Cristiane Paravisi – Faxinal dos Guedes
  3. Fernanda Cristina G Brunetto – Xaxnerê
  4. Gabriela Merisio Seibt – Xaxnerê
  5. Eloiza Vaz – Xaxnerê

 

25 a 29 ANOS – MASCULINO

  1. Paulo Lange – Palmitos
  2. Ricardo Sassadowski – Xaxim
  3. Felipe Bonamigo – Catanduvas
  4. Diego de Azevedo -Xaxim
  5. Renan Jardim Pereira – Xaxim

 

30 A 34 ANOS – FEMININO

  1. Graciela Casanova Kunrath – Faxinal dos Guedes
  2. Priscila Poletto de S. Bazzi – Ponte Serrada
  3. Mirela Ecco – Xaxim
  4. Alessandra Fontana – Xanxerê
  5. Suzana Cavali – Xanxerê

 

30 A 34 ANOS – MASCULINO

  1. Marcos Drumm – Mondaí
  2. Mauri Meures – Mondaí
  3. Fernando Peruzzo – Xaxim
  4. Julio Cesar Camargo – Videira
  5. André Luiz de Iara Martins – Faxinal dos Guedes

 

35 A 39 ANOS – FEMININO

  1. Ivete Pavani – Xaxim
  2. Adriana Barbosa – São Miguel do Oeste
  3. Ana Cecília Sirino -Xanxerê
  4. Fabiana Aparecida Rodrigues – Chapecó
  5. Miriam Coberlatto – Chapecó

 

35 A 39 ANOS – MASCULINO

  1. Marcos Antonio Salcher – Faxinal dos Guedes
  2. Altair Pigosso – Xaxim
  3. Valdecir Correia – Catanduvas
  4. Jair Zundel – Mondaí
  5. Leandro Gelain da Silva – Irani

 

40 A 44 ANOS – FEMININO

  1. Clarineide Aparecida Frankelin – Chapecó
  2. Luiza Ferro Silva – Xaxim
  3. Angelize Hoffmann – Maravilha
  4. Cleona Godois – São Miguel do Oeste
  5. Francinara Magrini Ferreira – Ponte Serrada

 

40 A 44 ANOS – MASCULINO

  1. Altair dos Santos – Concórdia
  2. Antonio Constantini – Arroio Trinta
  3. José Valdecir de Lima – Xaxim
  4. Ricardo Menegolla – Xaxnerê
  5. Glaucinei Marcos Trevisol – Xaxnerê

 

45 A 49 ANOS – FEMININO

  1. Jussara Borges dos Santos Xanxerê
  2. Liamara Tonial – Xanxerê
  3. Vera Lucia Xavier dos Santos – Xanxerê
  4. Lucia Rodrigues dos Santos – Chapecó
  5. Vilma dos Santos – Faxinal dos Guedes

 

45 A 49 ANOS – MASCULINO

  1. Edevino Constantini – Arroio Trinta
  2. Carlos Alberto Thomazzi – Faxinal dos Guedes
  3. Jair Staud – Mondaí
  4. Valderlei Menegat – Catanduvas
  5. Braulio Mello – Chapecó

 

50 A 54 ANOS – FEMININO

  1. Maria Luci Borges Balancin – Xanxerê
  2. Aira Brandelero – Xaxnerê
  3. Janete Granella – Chapecó
  4. Celia Maria C. Lopes – Campos Novos
  5. Neli Dreifke – Maravilha

 

50 A 54 ANOS – MASULINO

  1. Dirceu José A. de Andrade – Xaxnerê
  2. Astor Sergio Rusch – Cunhaporã
  3. Neldi Becker – Seara
  4. Armando Tedesco Sobrinho – São Miguel do Oeste

 

 

55 A 61 ANOS – FEMININO

  1. Delise Poganski – Seara
  2. Oneide Spagnol Staudt – Maravilha
  3. Geni Bisigio de Almeida – Xanxerê
  4. Leonilde Pretto – Chapecó
  5. Dirce Maria Romani – Xanxerê

 

55 A 61 ANOS – MASCULINO

  1. Volmir Roque Bellei – Xaxim
  2. Valter Ramos – Xanxerê
  3. Hilário Battaglin – São Miguel do Oeste
  4. Antonio Deitos – Campos Novos
  5. Valmor Cambruzi – Faxinal dos Guedes

 

61 ANOS ACIMA – FEMININO

  1. Vali Steinle – São Miguel do Oeste
  2. Nelci Carmignan – Faxinal dos Guedes

 

 

61 ANOS ACIMA – MASCULINO

  1. Modesto Bataglin – São Miguel do Oeste
  2. Cícero Luiz Pompeo – Chapecó
  3. Antonio Chiquelero – Xaxim
  4. Oscar Ademar Wamms – Xaxim
  5. Gilmar Pretto – Chapecó

ASSESSORIA

  1. Acorxan – Xanxerê
  2. Taurus Runners – Xaxim
  3. Grupo de Corrida Estação – Faxinal dos Guedes